Через сто лет семейный уклад будет разрушен, считает протоиерей Димитрий Смирнов

протоиерей Димитрий СмирновПротоиерей Димитрий Смирнов считает, что через сто лет в мире останутся только фрагменты семейного уклада.

«В каждом народе, некогда христианском, будет какое-то количество семей, но их будут подвергать всяческому остракизму. Как у нас было в первые десятилетия советской власти, когда семья официально была объявлена пережитком. Мы это все проходили», — заявил он в интервью ТК «Россия 2″.

Причину этого священник видит в том, что «во всем так называемом демократическом мире, по большой части в в Европе, безраздельно царят деньги».

Отец Димитрий считает, что есть очень мощная, успешная тенденция по разрушению семьи.

«И, если судить по тому, какие документы подписывают наши власти предержащие, становится ясно, что мы идем тем же путем. Поэтому семья будет испытывать все больший и больший напор, будет подвергнута разрушению — как и везде в Европе», — добавил священник.

Протоиерей Димитрий сказал, что воспитание детей в таком обществе будет осуществляться с помощью государственной опеки.

«Сейчас у нас, «благодаря» государственной опеке, 90 процентов социальных сирот неизбежно попадают в тюрьму. Наверное, в будущем эффект такого воспитания достигнет ста процентов», — предостерег он.

В своем интервью от также отметил, что семья по сути своей не является институтом, поскольку создана Богом, а не человеком. Брак же институциализирован тем, что существует некая регистрация.

По мнению отца Димитрия, институциональная часть может меняться и даже может исчезнуть, «но брак для тех людей, которые сохранят свою человечность, всегда останется».

«Таких людей все время будут вытеснять. Сначала из общества, а потом вообще с планеты», — подчеркнул священник.

Источник: Православие и мир

Комментирование запрещено