МИТРОПОЛИТ ЛУКА ПРОВЕЛ ДЕТЯМ ЗАПОРОЖСКИХ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ СЕМИНАР ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ БЛИНОВ

Мастер-класс по приготовлению цветных блинов провел накануне Масленицы воспитанникам воскресных школ митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Мероприятие прошло 10 февраля в помещении под Свято-Покровским архиерейским собором г. Запорожье.

По словам владыки Луки, главной идеей мастер-класса являлись не сам процесс приготовления блинов, а знакомство детей с традициями украинского народа, «которые неразрывно связаны с нашей верой, чтобы они их поддерживали, сохраняли и приумножали».

«Христианство — это религия преображения, которая все, что с ней соприкасается, не нивелирует, а очищает от греховной грязи и переосмысливает в ключе Евангелия. Для нас самым главным являются не сами по себе блины и рецепты их приготовления, а желание поддержать и сохранить наши традиции. Драгоценность предстоящей недели состоит именно в том, что она приготовляет нас к Великому посту», — сказал владыка Лука.

Благодаря архиерею, пришедшие поучаствовать запорожские ребята узнали, что главный ингредиент блинов — не молоко или мука, а любовь. Подобно тому, как Церковь освятила Масленицу, наполнив древнеславянский языческий праздник новыми смыслами, так кулинарные мастер-классы, проводимые Запорожской епархией, с каждым годом обогащаются все новыми и новыми идеями, а круг его участников становится все шире.

В тот же день владыка Лука провел беседу с преподавателями воскресных школ Запорожской епархии.

Встреча была посвящена проблемам и трудностям, с которыми сталкиваются современные Воскресные школы. Одна из проблем — выгорание педагогов.
«Если звание педагог Воскресной школы является не просто званием, если это не просто профессия, а призвание, то неизменным фундаментом нашей успешной работы должна стать духовная составляющая самих педагогов», — сказал он.

Он отметил, что задача воскресных школ — воспитать ребенка в соответствии с христианскими законами, научить его жить по Евангелию.

«Укрепляйте свою веру, работайте над собой, над своей душой, стройте свою жизнь на христианских принципах, и тогда наши дети смогут получать полноценное и плодотворное христианское воспитание, — призвал владыка Лука педагогов. — Главный вызов, которому мы должны противостоять, состоит в том, что зачастую, посещая одновременно с Воскресной и общеобразовательную государственную школу, ребенок не только не получает в последней религиозно-нравственного обучения и воспитания, а, напротив, приобретает подчас знания, прямо противоположные тем, какие дает воскресная школа. Именно поэтому наша главная и самая насущная задача — связать воспитание ребенка с устроением его жизни, чтобы воспитание вело ребенка в жизнь, а не уводило от нее».

 

По материалам сайта Запорожской епархии.

http://foma.in.ua/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *