книга «Брак с мусульманином»

ВЕНЧАНИЕ.

Но вот, ваш возлюбленный наконец стал христианином. Если вы желаете связать с ним свою жизнь, то вам, конечно, необходимо венчаться. О таинстве Брака написано много прекрасных книг, здесь же мы скажем самое необходимое, что надо знать брачующимся.

В христианстве Брак – это Таинство, дело не только человека, но и Бога. В православной семье нет ни демократии, ни тирании. Муж – образ Христа, глава семьи, защитник и руководитель жены, и главный воспитатель детей. Он подотчетен Христу, и должен стать религиозным лидером в семье. Он за все отвечает и за все виноват. Жене муж должен оказывать честь, как сонаследнице в благодатной жизни.

Жена – образ Церкви, помощница мужа. Она должна также воздавать честь своему мужу и быть послушной ему. Все вопросы должны решаться исходя из принципа Христовой любви.

Детей воспитывают оба супруга, с одной стороны не давая развивать их эгоизму, а с другой не ломая их богозданную личность. С самого раннего детства им надо прививать любовь к Закону Божию.

Само таинство совершается в Храме, вне постов в воскресенье, понедельник, среду и пятницу. В России венчают только тех, кто уже зарегистрировал свой брак в Загсе. Происходит это потому, что тот, кто человек не желающий взять на себя минимальную ответственность перед государством, не может быть признан и перед Богом. С другой стороны по правилам Церкви и закону Бога недопустимо вступление в брак близких родственников. Государственная регистрация помогает избежать кровосмешения.

Те, кто желает венчаться, необходимо предварительно исповедаться и причаститься Святых Таин. «Кормчая» требует от венчающихся знания Символа веры, Десяти Заповедей и Заповедей Блаженств.

Венчание совершается днем. С собой надо принести белое полотенце, кольца, иконы Христа и Богоматери, большие свечи.

Начинается Таинство с обручения, совершающегося в задней части храма. Священник благословляет новобрачных, дает горящие свечи и кадит, охраняя от всякого зла. Затем начинается сам чин. После молитв новобрачные обмениваются, при помощи священника, кольцами.

После окончания Обручения, священник вводит новобрачных в центр храма, а хор поет 127 псалом. Иерей спрашивает, есть ли взаимное согласие брачующихся, и если оно будет получено, то начинается само Таинство. Три молитвы низводят благословение Божие на венчающихся. А затем наступает кульминация священнодействия. – На жениха и невесту надевают венцы как награда за целомудрие и указание на венцы царей и мучеников. Благословляя их, священник совершает таинство. Жених становиться образом Христа, а невеста – Церкви.

Читаются отрывки из Библии (Еф. 5, 20-33; Ин. 2, 1-11), объясняющие значение Брака. После пения Молитвы Господней муж и жена выпивают общую чашу, как образ будущей совместной жизни. А потом они трижды обходят вокруг аналой (столика, с наклоненной крышкой), на котором лежит Евангелие. – Это образ вечности брачных обетов, которые должны укореняться в Евангелии.

Снимая венцы мужу и жене, повелевается радоваться и исполнять волю Господа, как это делали древние патриархи и их жены. И завершает все торжественное благословение склоненных голов великим Именем Святой Троицы.

 

В заключение желаю всем, кто имеет знакомых и любимых людей, погибающих в исламском заблуждении, чтобы их близкие обратились от неправого пути своего, и пришли к Возлюбленному Господу нашему. И перед Его сияющим лицом все мы будем вечно ликовать, празднуя нескончаемый праздник Воскресения!

Комментирование запрещено