книга «Брак с мусульманином»

А КАК ЖЕ ЛЮБОВЬ?

«Сердцу не прикажешь» – отвечают многие, выслушав все эти аргументы. И тут надо сказать две вещи.

Во-первых, если вы так говорите, то на самом деле ваша любовь к потенциальному супругу просто очень слаба. Как можно говорить о той любви, которая смириться с тем, что возлюбленный после смерти навсегда станет недоступным для человека? Ведь вдовство в таком браке – это начало вековечной разлуки. Каковы бы не были раньше отношения, вы не встретитесь с любимым во всю вековечную вечность. Ведь тот, кто умер в исламе, тот не принял Крещения, не родился от воды и Духа, и не наследует Царства Божия (Ин. 3, 5). Мусульманин не верит в Сына Божия, а потому не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем (Ин. 3, 36). После смерти его душа сходит в ад, отягченная грузом, как изначальной Адамовой скверны, так и своих, не прощенных Богом, грехов. Многие святые со скорбью видели Магомета и его последователей, мучающихся в огненной бездне.

В качестве одного из видений, описывающих загробную участь мусульман, приведу воспоминание схимонаха Николая Исповедника (в миру Юсуф Абдул оглы 1820-1893), бывшего мусульманина, записанные преп. Варсанофием Оптинским:

«Я увидел великую и неизмеримую пропасть, исполненную мрака, но мрак этот не воспрепятствовал мне увидеть в ее страшной глубине князя тьмы в том виде, как он изображается на церковных картинах; на руках у него сидел Иуда, державший в руках подобие мешка. Возле князя тьмы стоял лжепророк Мухаммед в рясе зеленого цвета и такого же цвета чалме. Вокруг сатаны, который составлял как бы центр пропасти, на всем беспредельном пространстве ее, видел я множество людей всякого состояния, пола и возраста, но никого из знакомых между ними не заметил. Из пропасти доносились до меня вопли отчаяния и неизглаголанного ужаса, которых невозможно передать словами»[17].

Разве может любящее сердце смириться с такой страшной участью, которую готовит для себя любимый? Разве может настоящая любовь допустить такое? Невозможно говорить о любви, когда знаешь, что твой муж, жена, дети (которых заставят принять ислам под угрозой развода) будут вечно мучаться.

Говорят часто, что пусть лучше я буду в муках, но со своим любимым, чем без него, но в раю. Но это глупость и неправда. В аду нет места ни для любви, ни для общения. Ад – место нечеловеческое. Однажды преподобный Макарий шел по пустыне и увидел череп, который, силой Бога заговорил. Он принадлежал прежде идольскому жрецу. Этот идолослужитель поблагодарил Макария за его молитвы, и сказал, что по ним обитатели ада получают великое облегчение.

– В чем же оно? – спросил преподобный.

– Мы стоим спиной друг к другу в окружении столпов пламени, спинами друг к другу. – Отвечал жрец. – А когда ты молишься, пламя немного опускается. Мы видим лицо другого и получаем от этого великое утешение.

Так что ад – это место вечного одиночества, и все надежды на встречу там – пусты. Тем более не возможна встреча тогда, когда один спасся, а другой погиб.

Так что если ты любишь человека – обрати его к Христу Спасителю, пусть он примет Крещение и тогда венчайтесь, и живите счастливо. Бог вам в помощь! Брак ваш сможет получить вечное продолжение в небесном Царстве, где вы будете уже не мужем и женой, а вечными братом и сестрой перед Сияющим Ликом Любящего Отца.

Второе, что можно сказать по поводу «приказа сердцу» так это то, что последовательно проведенный этот принцип полностью отрицает любой брак. Если мы должны слушаться только сердца, не руководствуясь ни умом, ни верностью, ни словом Божьим, тогда нечего пенять на измену. Ведь сердцу не прикажешь! А раз – то чего и в брак вступать?

На самом деле ошибка здесь в том, что под словом «любовь» у нас часто понимают особое состояние чувств, а это не так. Чувства лишь следствие такого состояния воли, которое происходит от Бога. Как раз поэтому любовь и может быть заповедью Господа. Ведь абсурдно было бы требовать от человека создавать в себе те чувства, над которыми он заведомо не властен!

Согласно «Православному исповеданию” “любовь вмещает в себе Божественное Десятисловие”[18]. Катехизис (краткое изложение Православной веры) утверждает, что “истинная любовь естественно проявляет себя через добрые дела”[19].

Преп. Иоанн Лествичник говорит, что “любовь по качеству своему есть уподобление Богу, сколько того люди могут достигнуть; по действию своему, она есть упоение души; а по свойству – источник веры, бездна долготерпения, море смирения. Любовь, собственно, есть отложение всякого противного помышления, ибо любы не мыслит зла. Любовь, бесстрастие и сыноположение (усыновление Богу) различаются между собою одними только названиями”[20] Таким образом, для христиан очевидным является то, что истинная любовь невозможна без православной веры. Ибо, как пишет тот же преподобный, “по моему разумению, вера подобна лучу, надежда – свету, а любовь – кругу солнца. Все же они составляют одно сияние и одну светлость”[21].

Для нас представляется совершенно невозможным сама возможность истинной любви там, где возлюбленный не верит в Бога, или верит в Него совершенно неправильно. Все эти чувства, именуемые любовью, являются, согласно Лествичнику являются т.н. “естественной любовью”, свойственной, в том числе и животным. Это состояние не является благодатным и потому к нему, и “блуд примешивается к ней, как иногда видим в голубе кроющихся вшей”[22]. На этом чувстве нельзя построить, конечно, и христианской семьи, и она не приводит человека к святости.

Комментирование запрещено