ОДИН МНОГОДЕТНЫЙ ДЕНЬ

Есть в ЖЖ сообщество ОМД – «Один Мой День». Люди там рассказывают в картинках (точнее – в фотографиях) подробно и тщательно об одном дне из своей жизни. Попробую и я рассказать об одном дне многодетной семьи, только в словах.

Уборка по-многодетному

Я специально выбираю день с таким многообещающим началом. Во-первых, читатели просили рассказать об этом полезном деле. А во-вторых, уборка в нашем доме – это праздник. Для мамы. Я выросла в семье военных, а это значит, что в кубриках и на камбузе (простите, я имела в виду – в комнатах и на кухне) у нас царил военно-морской порядок: каждая вещь знала свое место, каждая соринка была на учете. Когда у меня появился муж и родилась первая дочка, я еще практиковала ежедневную влажную уборку всей квартиры (правда, и комната у нас была всего одна). Но с рождением второго и третьего детей я поняла, что беспорядок в доме – это непременный спутник детства. Невозможно без вреда для психики – взрослой и детской – по 10 раз в день убирать игрушки и вещи, которые гнездятся и размножаются в самых неожиданных местах. Как раз тогда я очень своевременно прочитала у афонского старца Паисия (он еще не был прославлен), что идеальный порядок в многодетном доме – это ненормально. С тех пор уборка происходит у нас раз в неделю. По-моему, это оптимально. Как раз за этот отрезок времени дети успевают переворошить основательно полки со своей одеждой и навести полный беспорядок в вещах, потерять свои любимые игрушки и наименее любимые школьные принадлежности, а также хорошенько намусорить, где только возможно.

И вот наступает день У. Все знают, что он начинается с уборки собственной спальни. А еще все знают, что только после уборки их ждет любимый завтрак. Вместо обычной каши и чая я готовлю гренки с какао. Это мотивирует отлично. Поэтому уборка каждой комнаты занимает от силы час (обычно гораздо меньше). Вы даже не представляете себе, как быстро и продуктивно могут действовать голодные подростки! Еще один запланированный бонус: за это время дети успевают окончательно проснуться, а потому едят бодро и с аппетитом. После завтрака мы убираем общую территорию: лестницу, ванные комнаты, гостиную и гардеробную. Вот, кстати: гардеробная – незаменимая вещь в многодетном хозяйстве, а не «буржуйское излишество». В этой небольшой, но очень ёмкой комнатушке умещается огромное количество самых разных вещей, при этом остальные комнаты максимально освобождаются от завалов и нагромождений. Очень удобно иметь такую территорию узаконенного беспорядка.

Летом к обычной нагрузке прибавляется еще и уборка двора и мансарды. Лучше всего периодически менять уборщиков местами, дабы избежать нытья в духе: «А почему всегда я лестницу мою?!» В прежние времена я даже на бумажке график дежурства вывешивала. Но сейчас дети подросли, так что устных договоренностей вполне хватает. Вы спросите: а как же кухня? Признаюсь: кухня – это мой уголок перфекциониста. Это единственное место в доме, где я продолжаю убираться каждый день. Чудесный мир относительного порядка и чистоты. Да, я могу позволить себе эту слабость. Тем более что утро у меня все равно занято «готовкой».

Сиеста по-

Обычно приготовление обеда при наличии помощников не занимает много времени. Надо только правильно распределить обязанности: кто моет и режет овощи, кто чистит картошку. Сегодня девчонки нарвали мне в огороде целую миску щавеля и прочей зелени, и я варю зеленый борщ. С яйцом из-под курочки (нет, у меня не свои куры, а соседкины, но всё равно это приятно) и домашней сметаной (вот сметану я сама делаю, да) – нет ничего вкуснее! Прибавим к этому салат из своих огурчиков-помидорчиков. Теперь можно и поесть. А после обеда в наших палестинах наступает время сиесты. Дело в том, что в середине летнего дня на улице находиться практически невозможно. Поэтому есть только два варианта развития событий: ехать на море или сидеть дома.

Сегодня мы дома, но это не значит, что все уткнутся в свои планшеты-ноутбуки. Нет, мы будем играть в игры. Это любимое наше занятие еще с доинтернетных времен. Самые популярные – ассоциации, «крокодил» и игра с милым названием «бумажки на лоб».

Кто не знает, правила такие: каждый участник пишет на бумажке имя любого известного персонажа из жизни, книги, фильма или мультика и наклеивает бумажку на лоб своему соседу так, чтобы сосед не видел написанного. Теперь игрок должен задавать вопросы с целью угадать своего персонажа. Например: «Я мужчина? Я жил в средние века? Я литературный герой? Я герой авторской сказки?..» Пока не услышит ответ: «Нет». Тогда ход переходит к следующему участнику. Это необычайно веселая игра. Бывает, что в одной игре загадывают двум разным людям одинаковых персонажей. Бывает, что человек не может отгадать простейшего «колобка», а вот какую-нибудь сложную персону типа Маргарет Тэтчер узнаёт легко. Однажды мне наклеили на лоб бумажку с надписью «Мама» и ужасно веселились, когда я задавала про себя наводящие вопросы. От игроков требуется и знание произведений или личностей, и способность логически мыслить. В общем, это очень и очень полезно и при этом смешно.

А недавно друзья поделились с нами чудесной игрой под названием «Канастры». Это специфическая семейная игра их московских тетушек, существующая чуть ли не с начала рода. Суть ее в том, чтобы собрать все карты с названиями произведений одного композитора (или писателя, или художника) у себя. Чтобы это осуществить, ты должен попросить нужную карту у любого другого игрока. Если карты у него нет, ты просишь его поискать в «банке», если и там не нашлось, ход переходит к другому. Тут нужна ловкость и внимательность: надо запоминать детали, не путать, кто какие карты просил (а значит, у него есть другие карты этого композитора или писателя), а также нужно обладать терпением и спокойствием, чтобы не выдать себя раньше времени и не лишиться всех собранных карт.

Существует еще множество увлекательных настольных игр: сад чисел (математическая), зверобуквы (лингвистическая) и… самая интересная для родителей спортивно-активная игра под названием «Полив огорода». В нее мы играем каждый день, как только солнышко начинает склоняться к западу. Правила самые простые: каждый ребенок должен суметь хорошенько полить как можно больше кустов огурцов-помидоров-перцев-синеньких-кабачков. Победившему приз: какая-нибудь вкусняшка в дополнение к ужину. Побеждают обычно все участники. И сегодня на ужин мусс.

Романтика по-…

Но даже в самые увлекательные дни вечер наступает неожиданно, но бесповоротно. И после ужина всем деткам пора спать. Мы расходимся по постелям не позже девяти вечера. Конечно, дети не засыпают сразу. Иногда мы читаем перед сном книжку, а чаще просто разговариваем: обсуждаем дневные происшествия или строим планы на будущее. Старшие потом какое-то время еще занимаются своими делами – это время их личного выбора.

С младшими девочками я читаю молитвы на сон грядущим, причем правило очень редко сокращаю (если дети очень устали после какой-нибудь поездки, например). Так уж у нас повелось с самого начала. Просто совсем маленькие обычно слушают правило уже в постели и засыпают под молитву.

А потом наступает наш с мужем вечер – то время, которое мы посвящаем только друг другу. Иногда мы смотрим вместе какой-нибудь фильм или читаем книгу, иногда просто разговариваем. А летом приятнее всего проводить эти часы покоя на веранде.

Так вот, именно сегодня, прекрасным лунным летним вечером, когда в вазонах вовсю благоухает маттиола, а цикады поют свои нескончаемые песни, бочка под лестницей оказалась пуста.

Ой, вы же не знаете про бочку. Всё дело в том, что наш папа не только мастер на все руки, он еще и чрезвычайно предусмотрительный. Когда он понял, что в нашем городе летом любят отключать воду, а на мансардный этаж она и вовсе не поступает из-за плохого напора, он просто поставил под лестницей большую емкость для воды и подключил к ней насос. Теперь воды в бочке хватает на сутки многодетному семейству, если не ограничивать себя в стирке и мытье, и на двое суток, если экономить.
Но когда воды в трубе нет третий день подряд, приходится принимать экстренные меры: брать шланг и по-простому тянуть воду из другой ветки (если кому интересны подробности, почему там вода есть, а у нас нет, то это не ко мне).

Так случилось, что именно в этот вечер на папу напало меланхолически-романтическое настроение. Он решил, что мы не можем оставить без присмотра цикад и маттиолу, а заодно уж и луну – нам просто необходимо посидеть вечером вдвоем на веранде. А своих решений он не откладывает – ну, вы уже знаете. Поэтому он нашел просто гениальный выход: приставить к делу наполнения емкости нашего среднего сына. Его задача была несложной: следить, чтобы бочка не переполнилась и вовремя выключить шланг. Мальчик он большой уже, умный, веселый (но это к делу не относится). Тима с радостью согласился. Еще бы! Все малыши лежат себе по постелькам, а он, как взрослый, сидит с родителями внизу!

Нет, сначала он с нами не сидел. Он просто ходил вокруг дома кругами. Потом сузил круги до веранды. А потом незаметно присел поучиться у родителей уму-разуму. Мы так увлеченно беседовали, что его почти не заметили.

Если честно, я-то его заметила и даже тихонько спросила (чтобы не сбить мужа с умной мысли): что там с бочкой? На что Тима заговорщицки мне подмигнул и на языке жестов объяснил, что всё ОК. О, как я жалею, что не уточнила, что он под этим подразумевает! Однако не прошло и получаса, как все мы услышали приятное журчание воды на кухне, рядом с верандой. Она игриво плескалась уже и в гардеробной, умиротворяюще – в ванной и даже предательски подбиралась к гостиной… Но мы ей не дали! Нет, мы встали единым фронтом! Мы взяли в руки швабры и тряпки, ведра и тазы и весело, дружно, с огоньком принялись за работу. Не будем уточнять, как расстроился папа и что он сказал (все мы знаем из мультика про Карлсона, что папа – это… это человек, который не умеет сдерживать эмоции, зато умеет называть вещи своими именами). Ну, в общем, папа очень доступно объяснил сыну, что тот был слишком легкомысленным.А я про себя удивилась: ну почему такие происшествия всегда случаются именно после тщательной уборки? Нет, чтобы среди недели, когда есть что убирать.

А вообще совместный труд, скажу я вам, он и правда облагораживает. Тиму он облагородил настолько, что, увидев сияющий чистотой пол, он весело и высоко подпрыгнул, заорав «джеронимо»… и опрокинул клетку с яйцами, которую я очень находчиво убрала с пола, чтоб не размокла, и поставила на ступеньку лестницы. Яйца разбились не все. Три штуки лежали на каменном полу, как вишенки на торте. Не успели мы и слова сказать, как милый-милый наш Тима схватил их с криком: «Я их спасу!», прижал к своей широкой любвеобильной груди и благополучно раздавил… Спокойной ночи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *