Презентация «Православной Линии»

30 ноября в Запорожском пресс-клубе прошла презентация проекта Запорожской епархии «Православная Линия духовной помощи». Открыл пресс-конференцию, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф.

Текст выступления:

Многие десятилетия оторванности от Церкви, кроме того что образовали в душах людей пустыри безбожия, еще и отравляют проклевывающиеся на этих пустырях робкие росточки духовных устремлений, поисков веры, спасения прямой и тонкой ложью, ересями, всевозможными старыми и новосозданными лжеучениями.

Помимо гордыни, порожденной мифами о всемогуществе человеческого разума, о возможности все разъяснить «по науке», у тех же самых людей сложились зачатки дикарских культов, точно так же как у людей, лишенных проповеди Слова Божия в древности. Обрывки христианского учения, закрепившиеся на «бытовом уровне», притом еще и богато перемешанные с различными языческими, мистическими обычаями и обрядами, которые незамедлительно «вылезли» в образовавшуюся духовную нишу, теперь еще усугубляются выброшенными в читательскую массу религиозно-философскими доктринами, элементами магии и астрологии, преподанными в виде «космических» или «высших» знаний. Эта смесь в неокрепших, духовно непросвещенных умах и душах порождает полный сумбур!

Поэтому Православная линия духовной помощи – это, прежде всего, форма миссионерской работы. Его основная цель – рассказать людям о Православной вере. Позвонив по телефону, можно узнать о Таинствах Церкви, постах, молитве. Верующие могут получить оперативную информацию о расписании богослужений в храмах благочиния, о том в какое время в церквях совершаются Таинства и требы.

Православная Линия духовной помощи особенно важна для людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, когда так необходима помощь Церкви, поддержка священника, духовный совет. Самое главное, и в этом тоже я вижу свое призвание архиерея – помочь людям преступить порог православного храма.

Тезис о том, что нужно приходить в храм самому, а не обращаться по телефону, безусловно бесспорен, но ведь для того чтобы сделать первый шаг к храму, некоторым необходимо сделать немалые усилия. Разве поддержать такого человека – грех? А вспомните, сколько усилий мы прикладываем, когда, посеяв в огород семена, ждем всходов? Как укрываем их парником от заморозков, как подкармливаем удобрением, боремся с сорняками и жуками, прежде чем зацветут цветы и созреют плоды? Так неужели же условия по поддержанию ростков веры в душе, развитию интереса к Церкви не стоят тех же условий, что забота об овощах на грядке?

Идея открытия Православной Линии духовной помощи рассчитана и на то, чтобы пробудился интерес к вере (пусть еще не сама вера, а только желание прикоснуться к ней). На тех, кого враг рода человеческого не пускает в храм, убеждая устами «знатоков»: «Да тебя там обманут, да им бы только деньги с тебя потянуть, да они ничего не знают, да они знаешь какие злые – религиозные фанатики!» И как же важно для человека услышать на свой прямо поставленный вопрос, пусть наивный, такой же простой, честный и доброжелательный ответ. Нередко вопрос надуман и является просто причиной заговорить, услышать: как ему отвечать будут? И простоянно меняется представление о вере, о Церкви, о себе и о своей жизни, причем очень скоро у человека, чье исповедание веры ограничивалось раньше походом с куличами и крашеными яйцами в праздник Пасхи на кладбище и продолжением новогодних гуляний на Рождество. Конечно, далеко не все звонившие сразу же переменятся в своих воззрениях, но кто знает, что последует за этим звонком? Может быть, это и будет тот первый шаг к храму!

Во время моей учебы в Белгородской духовной семинарии с миссионерской направленностью, первой в своем статусе в РПЦ, мой духовный наставник и ректор Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн неоднократно наставлял, что пренебрегать любой возможностью достучаться до человеческой души не следует.

И поэтому открытие Православной Линии духовной помощи сегодня очень актуально. Как и любая миссионерская работа, дело это требует постоянности, немало терпения, безграничной доброжелательности и самостоятельного непрерывного духовного развития и просвещения. Поскольку в урочный час может раздаться звонок с самым неожиданным вопросом и нужно будет дать на него ответ, а права на ошибку нам не дано, ведь цена ее может быть слишком велика!

Дай Бог, чтобы Православная Линия духовной помощи служила во славу Божию и во благо людям!

Также Преосвященный Иосиф и присутствующие священнослужители ответили на вопросы журналистов.

Источник: Официальный сайт Запорожской епархии УПЦ МП