«У детей хочется учиться любви к жизни, любви к людям»

ЗОООСИ «Людям нужны люди» Горбенко Н.В. денежный сертификат

«Воспитать, поставить на ноги обычного ребенка – задача для родителей трудная, а что же говорить о необычных детях, о детях с ограниченными возможностями». С этих слов директора реабилитационного центра для детей больных ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна, началась встреча Владыки. В одиночку победить беду трудно, вот и объединяются родители в такие центры, которые не могут существовать без помощи неравнодушных людей, благотворителей и меценатов. Запорожская епархия уже не раз оказывала материальную и молитвенную помощь детям, – вот и сейчас, когда понадобились средства на новый тренажер.
«Дети – это ангелы. Они не знают злобы, не знают ненависти. Встречаясь с ними, хочется учиться у них любви к жизни, любви к людям, – сказал Его Высокопреосвященство. – В сегодняшний день, день Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, мы приветствуем друг друга словами: « С Днем Ангела!» У каждого из нас есть свой Ангел-хранитель, который нам помогает. Не будь их – не было, возможно, и этой встречи, которая имеет огромное духовное значение. Пусть же ангельские силы всегда будут рядом с нами на нашем жизненном пути, и помогут детям справиться с болезнью, а родителям не унывать и не отчаиваться».
В Заключение встречи Горбенко Н.В. поблагодарила Владыку и всех прихожан за помощь, за доброе сердце. «Символом нашего общества является улитка. Наши дети, как улитка прячутся, когда им трудно и страшно, и также медленно они делают первые шаги. Ваша помощь даст нам и нашим детям возможность почувствовать радость свободного движения. Спасибо».
Прощаясь с Владыкой, дети просили одного – Божьего благословения и помощи в преодолении болезни, чтобы молитвы Его Высокопреосвященства помогли им начать ходить.
В вестибюле реабилитационного центра стоит «Дерево благодарностей», украшенное не простыми листьями, каждый листик – это имя неравнодушного человека, оказавшего помощь детям, попавшим в беду. После сегодняшнего дня на нем будет на один листик больше.

Евгений Антоненко, сайт Запорожской епархии

ФОТО Евгения Кугатова