Запорожье.Педагоги воскресных школ познакомились с искусством эпохи барокко

13 февраля на базе КУ”ЗОИППО ЗОС состоялась очередная встреча с Шульгой Л.Н

Лекция старшего преподавателя кафедры дошкольного образования ЗОИППО, доктора философии в области образования (Международная Кадровая Академия), Отличника образования, педагога с 35-летним стажем работы Шульги Л.Н. была посвящена искусству эпохи барокко. Перед педагогами предстали шедевры братьев Карраччи, Гвидо Рени, Караваджо. Вместе с опытным гидом педагоги «посетили» французское посольство в Риме (роспись Аннибале Карраччи), частный особняк Папы Римского (кисть Гвидо Рени).

Изучение картин библейского сюжета («Призвание апостола Матфея» Караваджо, «Женщина, уличенная в прелюбодеянии» Джованни Гверчино) позволило слушателям заново для себя открыть известные эпизоды Библии, вновь «пережить» их, найти новые оттенки чувств героев.

Как узнали педагоги, искусство эпохи барокко не возвышало человека, а старалось приблизиться к нему. Оно стремилось пробуждать чувства зрителя, и с тех пор это навсегда осталось в живописи. Эти рассуждения вызвали живые размышления на тему роли искусства в жизни человека, и разговор перешел из области эстетики в область философии.

Практическая часть занятия была посвящена пальчиковой живописи. С рисунков педагогов дохнуло море, а по его поверхности заскользили солнечные лучи, ведь в последние дни зимы так хочется тепла, весны, солнца, и нет-нет вспоминается лето.

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

hram.zp.ua