Кубок Андрея Первозванного по гиревому спорту уехал в КАМЕНСКО-ДНЕПРОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

21 мая в манеже СК «Мотор Сич» состоялся II Кубок апостола Андрея Первозванного среди воспитанников воскресных школ Запорожской епархии УПЦ. Ребята оспаривали звание сильнейшего в трех возрастных и двенадцати весовых категориях. Кубок, впервые проведенный в прошлом году исключительно в границах Запорожской епархии, спустя год обрел достаточную известность и популярность среди других епархий иных областей нашего государства.

И вот уже в 2016-м к нам приехали представители Бердянской, Кировоградской и Киевской епархий. Ребята и девчата, общим количеством в 63 спортсмена, среди которых 15 девушек и 48 юношей на торжественном параде-открытии выслушали слова наставления старших товарищей, прослушали торжественный молебен «Призывание помощи Духа Святаго на всякое доброе дело» настоятеля Свято-Андреевского кафедрального собора протоиерея Константина Костюковича и грянул…«бой». Бой, прежде всего, с самим собою, так как организаторы и вдохновители турнира Архиепископ Запорожский и Мелитопольский владыка Лука и Заслуженный мастер спорта Украины Любовь Черепаха неоднократно, подчеркивая взаимосвязь Православия и гиревого спорта, отмечали, что данный вид славянского силового единоборства воспитывает в спортсменах терпение, выдержку, смирение и веру.

Многие ребята уже во второй раз принимали участие в данных соревнованиях. Заметно подрос за год самый младший участник прошлогоднего турнира Давид Полищук из Вольнянска, во всяком случае, вес его гири возрос из предыдущих четырех килограммов до восьми! Особо запомнилось выступление Шокировой Мадины из села Знаменка Каменско-Днепровского благочиния, которая, не смотря на проблемы со слухом, сумела одержать верх в весовой категории до 50 кг, сумев вырвать снаряд 126 раз! Нельзя обойти внимание и слезы Осадчей Юлии из той же Знаменки, которая, сорвав в кровь обе ладони, должна была довольствоваться «только» вторым местом с результатом в 270 рывков. Но ведь и проиграла она абсолютной победительнице из Отрадного Запорожского районного благочиния Макаренко Дарье, которая, зафиксировав 8-килограммовый снаряд 291 раз, показала лучший результат среди всех девушек соревнований! Свою первую медаль в спортивной биографии завоевал и кушугумец Ваня Диденко, который впервые взял в руки гирю ровно год назад. Именно на таких ребятах основывается будущее Православия, именно на таких спортсменах базируется перспектива гиревого спорта в нашей области!

И было на турнире все: и слезы, и счастье, и полная отдача сил борьбе, и, конечно же, победы. Сегодня еще робкие, первые, но заслуженные, а, потому, и достойные!

Гости из Бердянсько-Приморской, Кировоградской и Киево-Святошинской епархий попытались дать «бой» хозяевам соревнований. И кое-чего в этом достигли. Ведь, например, представители Кировоградской области (которых было только двое) сумели завоевать первое и второе места. Так, Ищак Станислав, с 277 баллами, завоевал «серебро» в возрастной группе 2001-2003 годов рождения и весовой категории до 70 кг, а его земляк Кондратюк Иван, в той же возрастной группе, но уже в весовой категории свыше 70 кг, с показателем в 248 рывков, финишировал первым.

Не менее весомыми были и протокольные показатели киевлян. Так, в возрастной группе 1998-2000 годов рождения и весовой категории до 60 кг, «серебро», с 203 рывками, одержал Герман Роман, а Головащенко Максим, «одолев» пудовый снаряд 212 раз, финишировал вторым в весовой категории до 70 кг.

И какой же восторг, на грани уже упоминавшихся слез, вызвал у Юли Осадчей итоговый протокол соревнований, когда ведущий объявил,Шокирова Медина, Осадчая Юлия, Любовь Черепаха и Пшеничная Анастасия что в командном зачете сенсационно первое место заняли ребята из Знаменской воскресной школы. Юля, на футболке которой было символично написано «ANGEL», приняла в перемотанные бинтами ладони Переходящий Кубок – первую значимую в жизни ребят коллективную ПОБЕДУ! Приняла из рук Архиепископа Запорожского и Мелитопольского УПЦ владыки Луки и Заслуженного мастера спорта Украины Любови Черепахи!

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви