АБОРТ И ПОКАЯНИЕ: «Нет греха, превосходящего милосердие Божие» (Мф 2:17; Ин. 8:4-11) +видео

Читайте подборку материалов Запорожской епархии УПЦ к Международному дню защиты детей. Украина – в пятерке мировых лидеров по количеству абортов. «Аборт есть скрытая, необъявленная война против украинского народа». Убийство или жизнь ребенка – решение за родителями. Фетальная (из эмбрионов) медицина как коммерциализированное преступление против человечности.

Почему мы совершенно не удивляемся количеству ЛЮДЕЙ, погибающих в войне, имя которой – АБОРТ? За годы независимости в Украине было сделано 30 миллионов (!) абортов. Сегодня в Украине ЕЖЕДНЕВНО делается свыше 700 абортов. По данным Минздрава, ежегодно около 200-250 тысяч украинских женщин принимают решение искусственно прервать беременность, и это только официальные данные. Медики утверждают, что Украина – в пятерке мировых лидеров по количеству абортов. Показатель численности абортов на 1000 рожденных в Украине является одним из самых высоких в Европе.

Запорожская епархия УПЦ активно и целенаправленно выступает против абортов, проводит информационно-просветительские акции “Стоп Аборт” с 2014 года. Борьба с затопившим Украину грехом чадоубийства в данное время набирает обороты по всей стране.

1.“СПАСИ ЖИЗНЬ” – УЛИЧНАЯ АКЦИЯ ПРОТИВ АБОРТОВ МОЛОДЕЖНОГО ОТДЕЛА ЗАПОРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ АПРЕЛЬ 2014 Г.

6 апреля 2014 г., в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в городе Запорожье по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, Архиепископа Запорожского и Мелитопольского, православной молодежью при участии епархиального молодежного отдела, впервые прошла уличная антиабортная акция «Спаси жизнь». Молодые люди держали в руках плакаты, демонстрировавшие развитие детей в материнской утробе. А батюшка объяснял, что Церковь учит о том, что человеческая жизнь есть дар Божий, и никто не в праве лишать этого дара ни себя, ни другого человека, не зависимо от того, маленький он в утробе, или уже достаточно зрелый на склоне своего жизненного пути. Прохожим раздавались брошюры, правдиво рассказывающие о том, как проводится процедура “прерывания беременности” и какие она имеет последствия. О вреде и абортивности контрацептивов. Многие жители города, видя весь ужас абортов, поддерживали акцию православной молодёжи. За 60 минут было роздано 489 листовок.

2. ФЛЕШМОБ “ЖИВИ, УКРАЇНО!” ЛЕТО 2014 Г.

Первой ласточкой работы по борьбе с абортами в Запорожской епархии стал флешмоб «Живи, Україно!» с участием детей и молодёжи летом 2014 года. В тот день Владыка Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский призвал запорожцев провести «Неделю тишины» – с 1 по 8 июня не делать абортов, если на то нет веских медицинских оснований…

3. АКЦИЯ ЗАПОРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ “СПАСЕННЫЕ ЖИЗНИ” МАЙ-ИЮНЬ 2014 Г.

В рамках акции после призыва Владыки Луки священники всех благочиний Запорожской епархии УПЦ призвали сдать кровь для рожениц и медиков не совершать аборты. Кровь для рожениц сдали в районных пунктах переливания крови священники и прихожане.

Благочинный Михайловского округа Запорожской епархии, настоятель храма Пресвятой Богородицы в с. Роздол Михайловского района протоиерей Олег Панчак с медперсоналом

Читайте также: Обращение архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки к жителям Запорожского края с просьбой поддержать акцию «Спасенные жизни» Уважаемые коллеги, в рамках  мероприятий, посвященных Дню защиты детей, прошу вас  принять участие в акции «Спасенные  жизни» и на максимальный срок воздержаться от проведения операций по искусственному прерыванию беременности (за исключением случаев, когда, по медицинским показаниям,  жизнь беременной женщины подвергается угрозе). А, также,  прошу вас оказать содействие в организации встречи священника с женщинами, намеревающимися сделать аборт, для духовной беседы.
Мелитопольские врачи поддержали акцию Запорожской епархии “СПАСЕННЫЕ ЖИЗНИ”

МИХАЙЛОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Прихожане храма Пресвятой Богородицы в с. Роздол сдали кровь для рожениц +ФОТО

КУШУГУМ. В рамках акции “Спасенные жизни” прихожане храма сдали кровь для рожениц

КАМЕНКА-ДНЕПРОВСКАЯ. В рамках акции «Спасенные жизни» священник призвал медиков не совершать аборты

Акция “Спасенные жизни” в ОРЕХОВСКОМ БЛАГОЧИНИИ

В пгт. ВЕСЕЛОЕ обсудили болезни общества и узнали об акции “Спасенные жизни”

4. “ЖИВИ, УКРАЇНО!” – ПРОТИВОАБОРТНАЯ ТЕМА ТЕЛЕМАРАФОНА “ПОД ПОКРОВОМ БОГОРОДИЦЫ”. ОКТЯБРЬ 2014 Г.

10 октября 2014 года, на ЗОГТРК «Запоріжжя» состоялся традиционный телемарафон «Под Покровом Богородицы», темой которого стал антиабортный проект Запорожской епархии. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука:

– Мы его назвали «Живи, Україно!», потому что каждый из нас ужасается от тех сводок с фронтов, от того количества людей, погибших в боях за свою Родину. Но, почему-то мы совершенно не удивляемся тому количеству ЛЮДЕЙ, погибающих в войне, имя которой – АБОРТ? Мы не задумываемся об этом, но, быть может, Господь посылал нам новых Шевченко, Лысенко, Глинку? Выдающихся ученых, композиторов, поэтов, полководцев? Но мы не замечаем этого и убиваем человеческую жизнь еще в утробе матери!Поэтому, в этом году телемарафон посвящен спасению жизней – жизней, которые будут благоукрашать нашу Родину, приумножать ее богатства, защищать ее!

– А куда именно пойдут средства, собранные на телемарафоне?

Мы планируем собрать средства для приобретения препарата «Сурфактант». Этот препарат вводится недоношенным детям и позволяет раскрыться их легким. Высокая смертность среди недоношенных детей объясняется тем, что данные дети еще не могут дышать из-за того, что у них не раскрываются легкие. Однако, если в первые минуты жизни ввести вышеназванный препарат, то можно гарантировать, что ребенок выживет. Сложность для родителей заключается в том, что стоимость одной ампулы препарата – более 10 000 грн!  Для курса лечения необходимо как минимум две ампулы, но далеко не каждая семья имеет средства для их приобретения.

5. МОЛЕБЕН ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ И ПЛАНИРУЮЩИХ БЕРЕМЕННОСТЬ В ПОКРОВСКОМ АРХИЕРЕЙСКОМ СОБОРЕ Г. ЗАПОРОЖЬЕ

Владыка Лука совершает молебен для беременных и планирующих беременность в Свято-Покровском архиерейском соборе

Во всех храмах Запорожской епархии УПЦ можно помолиться о своей судьбе и судьбе близких и попросить помощи Божией в чадородии, попросить совета у священника. В Покровском храме г. Орехов есть икона “14 тысяч убиенных младенцев”, пред которой также совершаются покаянные молебны и женщины вымаливают прощения у Бога за грех аборта. Покаяться в грехе детоубийства можно в любом храме Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.

Покаянный молебен о грехе аборта в Свято-Георгиевском храме г. Запорожье

Читайте также: Почему ты меня, мама, не родила?.. Обзорная “противоабортная”  статья Т. Нехай, сотрудника пресс-службы епархии Ответственный за работу в этом направлении – иерей Алексий Саливон-Гончаренко, клирик Свято-Покровского архиерейского собора. Отец Алексий помог нам разобраться в сложных вопросах этой «болезненной» темы не только как священник, но и как медик, так как по образованию батюшка врач. Первым делом мы поинтересовались у батюшки, как часто люди «приносят» на исповедь грех аборта. Ответ шокировал. Отец Алексий сказал, что сейчас практически все девушки, которые впервые приходят в храм, имеют на совести такой поступок…

«На языке врачей, аборт – это медицинское искусственное прерывание беременности. Но «благозвучная» научная терминология этого определения скрывает от нас жестокую правду – это убийство ни в чём не повинного ребёнка. Согласно учению Церкви, внутриутробный плод – это не просто биологическая масса, а это уже человек. Фатальная ошибка, если кто считает, что искусственное удаление внутриутробного плода ничем не отличается от удаления аппендикса, – говорит отец Алексий. – По учению Церкви, душа даётся Богом человеку, как только происходит внутриутробное слияние мужских и женских половых клеток, то есть в момент зачатия человека. Поэтому аборт – это нарушение седьмой заповеди Божьей – «Не убий».

«Виновность с женщины снимается лишь тогда, когда аборт ей был сделан без её ведома, – объясняет священник. – То есть, когда женщина пребывала без сознания в условиях реанимации и беременность напрямую угрожала её жизни, врачи в экстренном порядке, не имея возможности получить согласие матери, делают ей аборт – только в таком случае на ней нет вины. По этому поводу писал в своё время великий иерарх Православной Церкви митрополит Антоний Сурожский: «Если врачу предстоит делать выбор между жизнью матери и жизнью ребёнка, то склониться он должен в пользу жизни матери». Также, в случае, если у беременной многодетной матери муж, к примеру, уходит в АТО и погибает, а данная беременность несёт угрозу для её жизни, чтобы остальные дети не остались круглыми сиротами, она вынужденно даёт согласие на аборт – здесь тоже женщину нельзя осудить. Но были случаи, когда женщина, жертвуя своей жизнью ради того, что б дать жизнь своему ребёнку сознательно шла на смерть при родах и Господь, видя её величайшее благородство, чудом оставлял её жизнь в сохранности».

Конечно же, последнее слово остается за женщиной. Но нужно понимать, что на такой шаг решаются отнюдь не счастливые и любимые будущие мамы. Если рождение ребенка не одобряется в семье, если женщину осуждают родители или игнорирует будущий отец малыша – это все превращается в огромное потрясение, в ощущение ненужности, одиночества. Самое сложное, что, готовясь к материнству, женщина не чувствует поддержки и неуверенна в завтрашнем дне, не уверена, что ей помогут в трудностях связанных с родами и первыми месяцами жизни малыша. Поэтому, даже если женщина делает аборт, казалось бы, не имея на то веских оснований, нельзя обвинять всецело только её – вина, как минимум на двух людях – на ней и будущем папе.

В ЗАПОРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ священники призвали к покаянию за совершенные аборты: 30 млн актов убийств не рожденных детей за годы независимости Украины +ВИДЕО 2015 г.

6. КРУГЛЫЙ СТОЛ НА БАЗЕ КАФЕДРЫ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ ЗАПОРОЖСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – ОКТЯБРЬ 2014 Г.

В октябре 2014 года на базе кафедры Акушерства и гинекологии Запорожской медицинской академии последипломного образования состоялся круглый стол, где священники и медики пытались найти способы совместной помощи будущим мама и папам, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

7. АРХИЕПИСКОП УПЦ ЛУКА, КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАПРАВИЛ ХРИСТИАНСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МОЗ УКРАИНЫ КАСАТЕЛЬНО НОВОГО ЗАКОНОПРОЕКТА О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ – ИЮЛЬ 2015 Г.

В МОЗ украинцам предлагают обсудить взятие органов у умершего человека, а также не собираются отказываться от трупного младенческого бизнеса. Министерство здравоохранения Украины предложило к публичному обсуждению проект закона “О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку”. Такое предложение и соответствующий законопроект обнародованы на сайте МОЗа.

Свое мнение по новому законопроекту высказал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука –правящий архиерей Запорожской епархии Украинский Православной Церкви, председатель Синодального отдела по делам пастырской опеки казачества Украины и духовно-физическому воспитанию молодежи, кандидат медицинских наук, руководитель благотворительного проекта помощи больным детям “Любовь милосердствует”.

В статье 20-й законопроекта разрешается применение фетальных материалов для трансплантации. Церковь категорически выступает против этого, так как данный материал получают в результате аборта, который признается смертным грехом.

Нельзя найти ему оправдания и в том случае, если от уничтожения зачатой человеческой жизни некто, возможно, будет получать пользу для здоровья. Во многих странах фетальная медицина запрещена законом, в первую очередь по морально этическим соображениям. Применение фетальной терапии создает трупный младенческий бизнес, приносящий огромные прибыли. Подобная практика способствует распространению и коммерциализации абортов.

Удивительно получается, религиозные и философские взгляды на проблему трансплантации рассматриваются как заблуждение или предрассудок, а варварские правила детоубийств по согласию – как свидетельство современного прогресса.

Надеемся на то, что МОЗ услышит наши предложения, которые будут оформлены в виде законодательных инициатив, для решения насущных проблем трансплантологии для достижения мирового уровня медицинской помощи больным.

Полный текст письма архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки МОЗ Украины прилагается здесь.

8. ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ХРИСТИАНСКОЙ СЕМЬИ – МАЛОЙ ЦЕРКВИ И СМЫСЛ ЧАДОРОЖДЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА ВО ХРИСТЕ

Также Запорожская епархия УПЦ уделяет внимание продвижению традиционных семейных ценностей, традиционной христианской семьи – малой церкви, в которой рождение ребенка – это дар от Господа. В храмах епархии совершаются венчания пар старшего возраста, молодежи, священники рассказывают о смысле венчания и крещения. В Запорожье с 2014 года находятся мощи небесных покровителей православной семьи – свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии в Петро-Феврониевском храме на Малом рынке. Можно всегда пойти и приложиться к мощам (они вмонтированы в икону святых справа в храме).

Проводится фестиваль “Песня моей семьи”, День бабушки, День матери, фотовыставки и фотоконкурсы семейных ценностей, действует семейный клуб “Икогения”.

Благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Олег Панчак с семьей на фестивале “Песня моей семьи” 2014 г.

Также сайт Запорожской епархии УПЦ информационно поддерживает семьи, оказавшиеся в трудных жизненных обстоятельствах. А таких семей сейчас в Украине – очень много…

Читайте также: БЕЖЕНКА из Донецка родит первенца в Новый Год. СРОЧНО нужна помощь – просит община монастыря св. Саввы Освященного г. Мелитополь +КОНТАКТЫ, РЕКВИЗИТЫ

Ванечка Щелгачев прошел курс реабилитации в Трускавце. Спасибо Богу и нашим читателям!

НАТАЛЬЯ ЩЕЛГАЧЕВА: “Я не бросила моего слепого, глухого, парализованного и умирающего ребеночка – червивое яблоко, как назвали его…”Читайте проходящее сквозь сердце Посвящение всем матерям – о том, почему нельзя при любых жизненных обстоятельствах бросать своих деток. Пусть это Посвящение коснется сердец, и в нашей Украине больше не будет социальных сирот и сирот вообще.

ОТ РЕДАКЦИИ. Ванечка, которому стало намного лучше, недавно умер. Но он умер счастливым, говорит мама. Наталья, пройдя круги ада и не совершив греха чадоубийства (если бы оставила его в больнице, он бы умер раньше уже по ее вине…) верит, что его короткая жизнь и смерть были не напрасны. Она пришла ко Господу и молит людей рожать и никогда, как бы не было тяжело, не бросать своих деток.

9. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЗАПОРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ УПЦ “ЛЮБОВЬ МИЛОСЕРДСТВУЕТ” (2011-ПО НАСТ. ВРЕМЯ)

Спасает тысячи детских жизней в Запорожской области (онкобольные дети, дети с другими тяжелыми заболеваниями) с помощью современного диагностического и др. медоборудования, установленного в детских отделениях больниц областного центра Запорожья. Это оборудование приобретено в основном на средства жителей Запорожской области специально для качественного лечения больных детей нашего края. Запорожская епархия УПЦ закупает оборудование и передает его врачам клиник.

Также в рамках проекта действует масштабная программа донорства для онкобольных детей, рожениц, сдача крови для раненых военнослужащих.

Инициатор и куратор проекта “Любовь милосердствует” – архиепископ Запорожский и Мелитпольский Лука. Участие в нем принимают священники и прихожане Запорожской епархии УПЦ, медработники, милиционеры, спортсмены, сотрудники МЧС – все неравнодушные граждане Украины.

10. ДЕНЬ ОСОБОЙ МОЛИТВЫ О БОЖИЕМ ТВОРЕНИИ НАПРАВЛЕН НА ПРЕКРАЩЕНИЕ ХИЩНИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ И К ДРУГ ДРУГУ. ЧЕЛОВЕК – ЭТО ТОЖЕ ТВОРЕНИЕ БОЖИЕ.

Читайте также: ЗАПОРОЖСКАЯ ЕПАРХИЯ УПЦ будет отмечать День особой молитвы о Божием творении – ежегодно в первое воскресенье сентября (+молитвы, мероприятия) – обновлено

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука рассказал, что можно сделать для сохранения Божьего творения – окружающей природы и человечества уже сегодня Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! Впервые был совершен специальный чин молебна о Божием творении, который теперь будет совершаться каждый год в первое воскресенье сентября. В особых молитвах и песнопениях этого молебна говорится о покаянии за грехи хищнического отношения к творению Божию, которые совершило человечество, и о сохранении этого творения.

Поучительный и добрый мультфильм о роботе Валли, который каждый день делает уборку на своей планете смотрят воспитанники воскресной школы при часовне в честь свт. Луки Крымского г. Энергодар

***

P.S. СТОП АБОРТ: ФИЛЬМ “СНЫ” (РЕЖ. ПРОТ. А. ОВЧАРЕНКО, СТУДИЯ “ЛОЗА”, УКРАИНА)

Фильм “Сны” (реж. клирик Запорожской епархии УПЦ, руководитель видеоканала Запорожской епархии УПЦ протоиерей Александр Овчаренко) – социальный фильм на тему абортов. Тема очень интимная. Создателям виделось, что снятые другими фильмы грешат кровавостью и страстями, которые и так известны всем. Им захотелось приложить к этой ране «пластырь», ведь для многих женщин аборт – это драма. Но они попытались предложить и выход, ведь если этого не делать, человек может впасть в уныние. Авторы придумали такой ход: ребенок, находящийся в утробе матери рассказывает ей свои сны… Фильм-победитель в номинации “Жизнь-дар Божий” на III Всероссийском кинофестивале “Семья России”. В свое время фильм получил грамоту Святейшего Патриарха Алексия II и грамоту Министра культуры России.

Видеоканал Запорожской епархии УПЦ

Студия “Лоза” (Запорожье)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *