Протодиакон Андрей Кураев — против безоглядного крещения суррогатных детей

Профессор МДА протодиакон Андрей Кураев“Недавно было официальное заявление спикера Патриархии о том, что суррогатных детей, конечно же, надо крестить. Но отказ в крещении был единственной возможностью для Церкви отстоять свои ценности”, — заявил отец Андрей Кураев в интервью газете “Аргументы и факты”.

По его словам, крещение — “единственная минутка в жизни нецерковных людей, когда им Церковь нужна”. “А мы им говорим: да ладно, деньги в кассу — и все сделаем. И после этого проповеди, которые мы будем читать с амвона о том, что это нельзя, не стоят и выеденного пасхального яйца”, — заявил о. Андрей.

Он отметил, что Россия встает в один ряд с Индией, “где уже давно существуют фермы по выращиванию суррогатных детей на экспорт”.

“Вскоре мы уже не только углеводороды экспортировать будем, но и производить детей на экспорт. И эту нашу новую экспортную статью активно раскручивают. Я даже, честно говоря, не исключаю, что за эту сенсацию из жизни семьи Пугалкиных заплатили серьезные транснациональные центры”, — добавил протодиакон Андрей Кураев.

Интерфакс-Религия