Преподобный Серафим Саровский.Преставление и второе обретение мощей.

Преподобный Серафим Саровский живою любовью к людям подобен ключу,который забил чистою струею из глубины темного леса,разлился в реку и, неся в море неиссякающие волны свои,поит миллионы людей.

Сегодня,вспоминая заветы преподобного,особо хочется вспомнить о его удивительном,поистине благодатном умении радоваться людям.”Радость моя!”-этими словами он встречал каждого приходящего.

В наши дни,когда в любом незнакомце люди склонны подозревать врага,соперника,помеху,нам так необходимо вспомнить,что можно и должно иначе относиться к ближним.

Ни один человек не уходил не утешенным из келлии Саровского старца.Надеюсь,ныне он донесет и наши молитвы до Престола Всемилостивого Спаса,тогда наше духовное обновление и выздоровление не замедлит.Дай Бог всем нам стать причастниками “Серафимовой радости”.

И верится нам,что если преподобный Серафим при жизни своей согревал любовию приходящих людей,то и теперь с прежней лаской согреет он изболевшие души.Только прийди к нему мысленно,обратись к нему в молитве.И услышишь сердцем своим :”Радость моя,гряди,гряди ко мне!”

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)