книга «Брак с мусульманином»

КАК ПОДГОТОВИТЬ МУСУЛЬМАНИНА К ТАИНСТВУ КРЕЩЕНИЯ

Если Божьей помощью ваш возлюбленный решил отстать от своего заблуждения и получить спасение Господне, тогда надо помочь ему принять боготворящее таинство.

Итак, мусульманин решил принять боготворящее Крещение. Что же требуется для этого? Как правильно подготовиться? Что необходимо принести с собой? Как вести себя после этого?

Начнем по порядку. Для Крещения необходимо иметь истинную веру, раскаяние в своих злых делах и желание жить по заповедям. Думаю, понятно, почему необходима вера. Ведь, по словам Писания, без веры невозможно угодить Богу, ибо необходимо верить в то, что Он существует, и тем, кто служит Ему, воздает награду (Евр. 11, 6). Но тут необходимо помнить, что есть мера веры необходимая для крещения. Эта мера – Символ веры, который читается наизусть крещаемым перед самим таинством. Текст этот по своему содержанию полностью основан на Божественном Откровении, а в данном виде он принят отцами Вселенских Соборов, I Никейского (325 г. по Р.Х.) и II Константинопольского (381 г. по Р.Х.).

Вселенским Собором называется собрание епископов всей Церкви вселенной. Мы верим, что ими руководил Сам Бог Дух Святой. И именно под Его руководством Церковь сохранила изначальное Откровение, передала его в точных формулах и сокрушила всякую ложь. И наиболее точным изложением христианского учения как раз и является «Символ веры», который тебе предстоит выучить.

Само слово «символ» переводится 29 различными способами, что показывает особы грани значения этого священного провозглашения веры. В древнейшем значении, это слово обозначало разломанную надвое палочку или кольцо, половинки которого брали друзья или возлюбленные, расставаясь надолго. И когда проходило много лет, они опознавали друг друга сложив воедино символ. Так же наш Вечный Друг и Жених наших душ Христос, оставил нам эту веру, как половинку кольца, по которой Он опознает нас в День Своего возвращения. Ясно, что если мы потеряем свою половиночку, или хотя бы попортим ее так, что испортится место соединения, то узнавание при встрече не состоится. Христос скажет: «отойдите от Меня. Я никогда не знал вас!» (Мф. 7, 23)

По другому переводу «символ» переводиться как присяга. Мы христиане верим, что Иисус Христос – это наш Единственный Господь и Царь. И поэтому, вступая в Его Церковь, Которая называется воинствующей, мы приносим Ему присягу как нашему Вечному Императору. Понятно, что если после крещения мы откажемся от присяги, мы будем клятвопреступниками и дезертирами, подпадающими Божьему Суду.

Так же «символ» переводится как пароль. И по нему нас пропустят в возвращенный Рай. Его же мы должны спрашивать у любого, кто захочет прорваться нам в сердце, у которого наш ум должен стоят на посту как часовой, чтобы никто не ограбил его.

Итак, этот священный Символ надо принять сердцем и хранить его до конца жизни своей. Понятно, что если нет проблем с памятью, необходимо выучить этот текст наизусть. Мы читаем его в церкви на церковно-славянском языке, который в России используется для богослужения. Поэтому и учат его на этом языке. Для облегчения понимания мы даем перевод на русский этого священного исповедания. Но можно учить и провозглашать его также на том языке, на котором говорит крещаемый, учитывая то, что татарский, осетинский и другие национальные языки используются для богослужения.

Комментирование запрещено